Regata de Kayak y Paddle de la HENM 2021.

A las 08:10 horas del día 31 de octubre del presente año, se llevó a cabo la Ceremonia de inauguración de la “Regata de Kayak y paddle de la HENM 2021”, misma que fue presidida por el C. Almirante CG. DEM. Santiago Jorge Morgado Gómez, Comandante de la Primera Región Naval, quien dio el cañonazo de salida a los competidores de la justa deportiva y galardonando en compañía de personal directivo de este Plantel educativo naval a los que resultaron ganadores en cada una de su clasificación; habiéndose registrado en la competencia un total de 198 participantes (188 civiles y 10 Cadetes) de los cuales se premiaron a  122 atletas: 56 primeros, 33 segundos y 33 terceros lugares con una metopa conmemorativa de los “200 Años de la Armada de México”
El inicio de la competencia fue a las 08:40 horas y el último competidor llegó a la meta a las 11:15 horas.
A las 11:25 horas, se llevó a cabo la Ceremonia de premiación y clausura de la “Regata de Kayak y paddle de la HENM 2021”, premiando a los tres primeros lugares de cada categoría de la siguiente manera:

Kayak Doble 12K

Lugar

Nombre

1er

Estephan David  Manuel Reyes Cabañas

Kayak Doble 5K

Lugar

Nombre

1er

Claudia Vázquez Rojas

2do

Luis Mario Roberto Muñoz Ballesteros

3er

Zuleci Carolina Espinosa Gama

Kayak Mar Rápido 12K MásterA Varonil

Lugar

Nombre

1er

Rubén López Flores

2do

Juan Martin Hernández Ramírez

3er

Pedro Aguilar Higueredo

Kayak M Ráp 12K MásterB Varonil

Lugar

Nombre

1er

Julian Olmos Rivas

2do

Velis Bravo Jimenez

3er

Jorge Homs Quiroga

Kayak M Ráp 12K Senior Varonil

Lugar

Nombre

1er

Abraham Jaymez Garcia

2do

Jose Arellano Rullan

3er

Israel Zuñiga Garcia

Kayak Mar 12K Juvenil Femenil

Lugar

Nombre

1er

Sgto. 2do 5to. Año ILN Ana Sofía Rodríguez Mendoza

2do

Sgto. 2do 5to. Año ILN Melva María Sánchez Gallegos

3er

Karen Citlalli Aguilar Aguilar

Kayak Mar 12K Juvenil Varonil

Lugar

Nombre

1er

Cab. Cad. 5to. Año IMN.Alberto Geovanni Fernández Neri

2do

Cad. 1ra. 5to. Año IECN. Samuel Samayora Reyes

3er

Paholo Libreros Fernández

Kayak Mar 12K MásterA Femenil

Lugar

Nombre

1er

Ivalú Beutelspacher Santiago

2do

Caridad Gaona Zarate

3er

Rebeca Guadalupe Blanco Carrillo

Kayak Mar 12K MásterA Varonil

Lugar

Nombre

1er

Amgel Chavez Vasquez

2do

Miguel Sanchez Quiroz

3er

José Codorniz Franco

Kayak Mar 12K MásterB Femenil

Lugar

Nombre

1er

Carmen Valerio

2do

Rosalia Palma Marquez

3er

María Teresa Gómez Boucrin

Kayak Mar 12K MásterB Varonil

Lugar

Nombre

1er

Ramon Hernandez Ramirez

2do

Guillermo Jurado Pérez

3er

Antonio Padua Cayetano

Kayak Mar 12K MásterC Femenil

Lugar

Nombre

1er

María Del Pilar Garcia Anaya

Kayak Mar 12K Senior Varonil

Lugar

Nombre

1er

Ruben Lopez Campos

Kayak Mar 12K Vet Femenil

Lugar

Nombre

1er

Cinthya Fabiola Chanona Ruiz

Kayak Mar 12K Vet Varonil

Lugar

Nombre

1er

Alvaro Espinosa Henze

2do

Carlos Manuel Romero Gamboa

Kayak Recr. 5K Juvenil Varonil

Lugar

Nombre

1er

Luis Antonio Marruffo Machucho

Kayak Recr. 5K MásterA Femenil

Lugar

Nombre

1er

Maria Ofelia Meza Diaz

Kayak Recr. 5K MásterA Varonil

Lugar

Nombre

1er

Francisco Javier Arreola Morales

2do

Arturo Marruffo Perez

Kayak Recr. 5K MásterB Varonil

Lugar

Nombre

1er

José Palazuelos

2do

Hector Sanchez Muñoz

3er

Felipe De Jesus Chan

Kayak Recr. 5K Veterano Femenil

Lugar

Nombre

1er

Gloria Elizabeth Rodriguez Moreno

2do

Selene Garcia Sarabia

3er

Rebeca Juárez Diaz

Kayak Recr. 5K Veterano Varonil

Lugar

Nombre

1er

Miguel Angel Alvarez Lara

2do

Evaristo Espindola Juaristi

3er

Hermida Cristiana

Paddle AA / T 12K MásterA Femenil

Lugar

Nombre

1er

Mónica Félix Moreno

Paddle AA / T 12K MásterB Varonil

Lugar

Nombre

1er

Teodoro Ruíz Martínez

Paddle AA / T 12K Senior Varonil

Lugar

Nombre

1er

Rodolfo Peralta Martínez

Paddle AA / T 5K Juvenil Femenil

Lugar

Nombre

1er

Cab. Cad. 4to. Año ILN. Ana Cristina Fernández Rosas

2do

Cad. 1ra. 3er. Año AN. Valeria Martínez Alvarado

3er

Cad. 5to. Año IECN. Estefany Rebollo Fernández

Paddle AA / T 5K Juvenil Varonil

Lugar

Nombre

1er

Cad. 5to. Año IMN. Ricardo Hernández Hernández

2do

Cad. 5to. Año IMN. José Rodolfo Espinoza Arzola

Paddle AA / T 5K MásterA Femenil

Lugar

Nombre

1er

Blanca Aurora Castellanos Mier

2do

Patricia Rubio Salgado

3er

Rosa Lizbeth Caña Cadeza

Paddle AA / T 5K MásterA Varonil

Lugar

Nombre

1er

Pablo Enoc Hernández

2do

Juan Carlos De Jesús (Calzadas) Calzadas

Paddle AA / T 5K MásterB Femenil

Lugar

Nombre

1er

Yolanda (Yoli) Sánchez Castellanos

Paddle AA / T 5K Senior Femenil

Lugar

Nombre

1er

Sarahí Arana Hernández

Paddle AA / T 5K Senior V

Lugar

Nombre

1er

Rafael Emilio Camacho Zito

2do

Francisco Raúl Aguirre Ortiz

Paddle AA / T 5K Veterano Femenil

Lugar

Nombre

1er

Yuriko Vinalay Romero

2do

Yenny Ramírez Sánchez

Paddle AA / T 5K Veterano Varonil

Lugar

Nombre

1er

Doru Florian Ulmeanu

2do

Jorge Luis Barranca Zavala

3ero

Rafael Alejandro Guzmán Gutierrez

Paddle R12´6 12K Máster A Femenil

Lugar

Nombre

1er

Mily Martínez Webb

Paddle R12´6 12K MásterA Varonil

Lugar

Nombre

1er

Jaime (Jimmy) Hernández González

Paddle R12´6 12K Senior Femenil

Lugar

Nombre

1er

Maria Del Pilar Gonzalez Barroso

Paddle R12´6 12K Senior Varonil

Lugar

Nombre

1er

Matias Rossi

2do

Miguel Armando Mendez Hernandez

Paddle R12´6 12K Veterano Varonil

Lugar

Nombre

1er

Carlos Balderas

2do

Esteban Castro Herrera

Paddle R12´6 5K MásterA Femenil

Lugar

Nombre

1er

Mónica Yael Uribe Martínez

Paddle R12´6 5K Senior Femenil

Lugar

Nombre

1er

Mariela Piana Guevara

2do

Gladys Guadalupe Figueroa Sanchez

Paddle R12´6 5K Senior Varonil

Lugar

Nombre

1er

Sergio Edgar Cortina Rivera

2do

Isaac Arana Hernández

Paddle R12´6 5K Veterano Femenil

Lugar

Nombre

1er

Lirio Marcela Garcia Flores

2do

Caribay Morales Torres

3er

Priscila Muñoz Sanchez

Paddle R12´6 5K Veterano Varonil

Lugar

Nombre

1er

Humberto Alcantara Ochoa

Paddle R14 12K MásterA Femenil

Lugar

Nombre

1er

María Eugenia Salas Díaz

Paddle R14 12K MásterA Varonil

Lugar

Nombre

1er

César Torres Becerra

2do

Gramo. Alejandro Milla Paredes

3ero

Jose Jesus Perez Fuentes

Paddle R14 12K Senior Femenil

Lugar

Nombre

1er

Isis Maira Orequi

Paddle R14 12K Senior Varonil

Lugar

Nombre

1er

Angel Ector Garcia Vargas

2do

Víctor Manuel Pineda Hernández

Paddle R14 12K Veterano Femenil

Lugar

Nombre

1er

Alejandra Aguilar Garza

2do

Pilar Zapico

3er

Laura Ayala

Paddle R14 12K Veterano Varonil

Lugar

Nombre

1er

Jose Luis Lopez Vela

2do

Jorge Salas

Paddle R14 5K MásterA Femenil

Lugar

Nombre

1er

Beatriz (Bty) Guillén Reyes

Surfski KMSR 12K Juvenil Femenil

Lugar

Nombre

1er

Maria Ximena Marton Cano

Surfski KMSR 12K Juvenil Varonil

Lugar

Nombre

1er

Cad. 1ra. 4to. Año ILN. Miguel Porfirio Uribe Perez

Surfski KMSR 12K MásterA Varonil

Lugar

Nombre

1er

Manuel Gutierrez Sierra

2do

Daniel Moreno Machorro

3er

Carlos Quezada Argudín

Surfski KMSR 12K MásterB Varonil

Lugar

Nombre

1er

Jose De Jesus Aguilera De Hombre

2do

José Montini Bauza

3er

Jorge Rueda

Surfski KMSR 12K Senior Varonil

Lugar

Nombre

1er

Ricardo Zapico Noriega

Surfski KMSR 12K Vet Varonil

Lugar

Nombre

1er

Miguel Aizcorbe Galaz

2do

Edgar Alberto Vazquez Cuevas

3er

Gustavo Ferrer Deschamps